梅雨が明けるのを待って、24日に普賢岳の新しいコースを歩いてきました。
今まで天気が悪く、やっと行く事ができました。 新コースは元々あった「鬼人谷~鳩穴」のコースに新たに 立岩の峰、霧氷沢から普賢岳へのコースが加わったようです。 ロープウエイ発着所の横を登ります。 途中から見えた駐車場とゴルフ場 妙見神社まで来ました、ここまでが少々きついかな。 ノリウツギ、あちこちに見頃です。 普賢岳と奥が平成新山 キリシマホツツジ 鳩穴方面へが新コース 国見岳 西の風穴(カザアナと言うらしい) 岩場あったり、急だったり、こんな花いっぱいのコースだったりの気持ちの良いコースでした。 北の風穴・・・汗かいた身には有難い涼しさでした。 救助ヘリの基地になるらしい箇所で早目のお昼でした。 ここからがはじめて整備されたコースらしい。 霧氷沢、ここから先は平成新山で立ち入り禁止 以前登ったのは寒い~日で、ここでお昼でした。 コース、ここに繋がってるんですね。 紅葉茶屋跡分岐 ロープウェイ発着駅に着きました、1周してきました。
by pote.myan
| 2012-07-25 00:25
| 登山
|TOPに戻る
|
日々の備忘録です。
|
ファン申請 |
||